День вышиванки в Украине. Праздник для всей страны
17.05.2020 - 614

День вышиванки в Украине

Автор: Igor Кatz

День вышиванки это праздник, который прежде всего дает возможность сохранить традиции. Его принято отмечать каждый год на третий день четверга в мае. Все желающие одевают национальные одежду, которая символизирует традиции и обычая.   

В этот день вышиванки все желающие приходят на работу или учебу в самом узнаваемом элементе украинского костюма. 

Если говорить о происхождении праздника. Он берт начало в 2006 году, когда журналистка и писательница Леся Воронюк предложила всем прийти в один день вышиванках. Леся училась в Черновецком университете имени Юрия Федковичв. Такая идею зародилась, когда Олеся наблюдала за своими однокурсниками. Которые одевали на пары вышиванку. После чего она предложила выбрать день, в который все студенты должны одеть вышиванку и прийти в ней в университет. В первый день вышиванку одели не все студенты, а также некоторые преподаватели. Такую акцию поддержали другие вузы и детские сады и библиотеки. А спустя пару лет идея вышла на новый уровень и стала всеукраинской. 

Праздник вышиванки создан для поддержания украинских традиций, а также ценностей каждого украинца. Что бы мы украинская нация не забывала о своих традициях и помнила свои корни. В этот день все школьники, студенты, работники разных профессий по собственному желанию одевая вышиванку поддерживают Украину как страну в целом. 

Одевая вышиванку, вы таким простым способом поддерживаете всю Украину в целом. Приучайте прежде всего своих близких к нашей культуре. Что бы они не забывали традиции и силу нашего духа. Помните, что все начинается от нас самих! Украина сама старая страна в СНГ у которой самые старые традиции и обычая которые длиться уже много столетий. Они нужно помнить и не забывать.