День флага Украины. Праздник от 18 сентября 1991 года
18.05.2020 - 536

День флага Украины

Автор: Igor Кatz

Этот день для многих очень знаменательный и это не просто так. Он еще один из главных государственных праздников независимой Украины. Это день флага который для многих считается не только символом. Но и главным достижением демократии в Украине.

Флаг Украины имеет сине-желтый цвета.

День флага Украины, дата проведения, закон о дне флага

В первые 18 сентября 1991 года коллегия верховной рады Украины представила сине-желтому флагу статус официального символа. А 28 января 1992 года Верховная Раду Украины приняла постановление и утвердила статус сине-желтый флагу как государственным символ.

Дата, 23 августа была принята согласно указу Леонида Кучмы «О Дне Государственного флага Украины». В 2009 году Виктор Ющенко внес изменения в закон. Сделав ежегодную процедуру поднятия флага официальной церемонией прежде всего по всей Украине.

Сегодня День флага с радостью празднуют все жители Украины. Которые прежде всего уважают себя а также страну в которой они родились. Наш символ сегодня знают во всем мире. Благодаря нашим спортсменам которые прославляют Украину на международных соревнованиях. Например футбол, бокс, легкая атлетика, плаванья.

Высот которые добились наши спортсмены дают престижа нашей стране. Это большой вклад которым мы гордимся.

Украинских флаг можно также увидеть на политических встречах а странах Европы и Америке. При заседании ООН или Евросоюза.

А также на демонстрациях можно увидеть желто голубой флаг. Патриотов которые прежде всего берут с собой наш символ что бы продемонстрировать свою преданность стране в которой они живут.

Сине-желтый цвета флага берут свои корни еще с 1256 года, тогда на флаге был изображен золотой лей на синем фоне. Теперь эти цвета символизируют чистое небо и пшеничное поле.