Зачем переобувать на зимнюю. Как подобрать покрышки
18.05.2020 - 617

Летняя резина зачем переобувать на зимнюю

Автор: Igor Кatz

Зачем переобувать на зимнюю? Для кого-то такой вопрос покажется очень необычным. Потому как постоянно переобувает резину с летней на зимнюю. Но такой вопрос как летняя резина зачем переобувать на зимнюю все еще очень актуальный в нашей стране. Где климат очень разносторонний.

Чем отличается летняя резина от зимней.

Шины, которые применяются при летних погодных условиях или зимних имеют отличие в плотности и твердости самой резины. Летняя резина твердая и имеет лучшее сцепление с дорожной поверхностью при температуре плюс. А вот когда на улице минусовая температура то летняя резина ведет себя хуже и теряет свои свойства и становится дубовой. Многие автолюбителе при наступлении морозов игнорируют и не переобуваются с летней резину на зимнюю чем провоцируют аварии на дорогах.

По рекомендации экспертов переобувать резину с летней на земную нужно при среднесуточной температуре воздуха от +5с до +4 градусов цельсия.

Еще одним важным моментом в переобувке шин является то, что нужно менять все четыре колеса, многие это игнорируют и меняют шины только на ведущей оси что пагубно влияет на поведения автомобиля на скользкой заснеженной дороги.

Зачем переобувать на зимнюю. Характеристики зимних шин

Что бы подобрать диски и шины для своего автомобиля прочтите руководство по эксплуатации своего автомобиля. При выборе не все однозначно, существует множество компанию которые выпускаю шины с одинаковыми маркировками. Но например на практики часто бывает, что имеют разные ходовые характеристики.

При выборе шин или же дисков прежде всего обратите свое внимание на климатические условия. А также где вы будете передвигаться зимой. Возможно это дом за городом или же по дорогам в центре города, где постоянно чистят дорогу. Также учитывайте стиль своего вождения.

Выбор размера шины и диска на зиму, при выборе зимней шины рекомендовано подбирать меньшего радиуса и высоким профилем, узкие шины лучше приспособлены по езде на заснеженной дороге.

По словам некоторых менеджеров по продажам шин, рекомендуется к выберу все сезонные шины. Но по словам специалистов по-настоящему все сезонных шин не существует. Вить свойства физики еще не кто не отменил, и резина, которая будет одинакова себя вести зимой и летом не существует.

Шипована резина. Зачем переобувать на зимнюю

Если вы зимой будете большую часть своего времени передвигаться по заснеженной дороги. Где лед и снежная каша, а это чаще всего бывает за городом. То вам будет актуально выбрать шипованную зимнюю резину. Такая резина на шипах хорошо держит автомобиль на льду или зимней каше. А также уменьшает тормозной путь на 20% при сравнении с липучкой. Но на асфальте она сыграет вам не на руку и увеличит длину торможения на 7%. По езде на асфальтной дороге шипы создают дополнительный шум и быстро стираются.

Липучка зимняя нешипованая резина

Такая нешипованная резина или липучка подойдет автолюбителя которые передвигаются по относительно заснеженной дороге в больших городах. Для выбора такой резины обратите внимание на рисунок протектора. Лучше подобрать глубокий около 10 миллиметров, а при тающем снеге рисунок елочка будет вести себя лучше всего.