Первый компьютер Макинтош или просто Mac на базе Motorola
18.05.2020 - 508

Первый компьютер Макинтош или просто Mac

Автор: Igor Кatz

В 1984 году 24 января был выпущен первый компьютер Mac. Перед продажами компьютера была выпущена реклама, показанная по телевизору 22 января того же года. Которую снял режиссер Рид Скот, ролик был снят на мотив романа Джорджа Оруэлли. Тем не менее, через некоторое время Apple прекратил производить свои компьютеры они оказались не конкуренты.

Создание компьютер от Macintosh

Первый в мире компьютер от Macintosh был создан на базе чипов от Motorola 68000 и 68020. Которые были вскоре заменены на более производительные процессоры от IBM. Прежде всего, данный процессоры использовали в первых компьютерах PowerMac , а после были установлены процессоры Intel .

История Macintosh на открытой архитектуре

После выхода первого Macintosh, данный компьютер не воспринимали серьезно и даже пытались сравнить с Apple. Который вышел чуть раньше. На тот момент первый Макинтош был выпущен на открытой архитектуре. Тем не менее это давало возможность апгрейд, что очень нравилось пользователям. Которые приобрели данную модель, а вот у Стива Джобса дела сложились не так хорошо. После выхода Макинтош на открытой архитектуре ему пришлось покинуть компанию Apple.