Недвижимость перед покупкой, как правильно купить квартиру
18.05.2020 - 561

Недвижимость перед покупкой, как правильно купить квартиру

Автор: Igor Кatz

Что бы правильно совершить покупку квартиры нужно знать основные моменты, которых не мало. Перво что нужно знать и купить квартиру без особых рисков — это проверка документации, права собственности продавца недвижимости, долги, а аресты.

Безусловно что для нас купить квартиру это очень ответвлённых шаг, который требует больших денежных вложений. В Украине купить квартиру может позволит не каждый, особенно в новом доме, сбор средств очень часто забирает много времен и потерять деньги, которые копились не один год некто не хочет. Obmentovarov даст немного подсказок как правильно проверить и купить квартиру.

Первичный рынок в Украине — как правильно проверить квартиру

Большой интерес в покупке квартиры относится к первичному рынку, этот обусловлено тем, что первичный рынок предоставляет покупателю недвижимости новые коммуникации, планировку под свой дизайн, инфраструктура, да и новая квартира, в которой вы сделали все сами будет уютней. Но даже на первичном рынке есть свои недостатки.

Перед тем как совершить покупку узнайте больше информации о застройщике данного ЖК, это сделать не сложно.

  1. Можно для начала зайти на сайт застройщика, на данном сайте компании можно узнать информации о том, где находится главный офис. Посмотрите, какие объекты компания уже построила. Для более глубокого анализа постарайтесь найти сторонние сайты, где жители и покупатели общаются про компанию. Какие отзыве они оставили, задайте вопросы сами, на форумах по недвижимости.
  2. Обязательно нужно совершить проверку компании по Единому государственному реестру, такая проверка даст вам гарантию что данная компания застройщика не была замечена в судебных делах.
  3. Еще один обязательный шаг проверки квартиры и честности застройщика включает поиск информации на сайте Минюста. Это поможет получить данные, когда была создана компания застройщика по номеру ЕГРПОУ.
  4. Важным этапом как правильно совершить сделку о покупке квартиры будет проверка земли на котором планируют возводить дом, убедитесь, что данная земля предназначена под застройку многоквартирного жилого дома. Это можно узнать на кадастровой карте, которая бесплатно показывает информацию.

После того как вы убедились, что вышеперечисленные этапы застройщику удалось пройти, можно посетить отдел продаж. В отделе продаж будет не лишним попросить документы у застройщика что бы убедиться лично в честности сроки .

Перечень документов, который следует изучить перед покупкой квартиры

  • Начать можно с проекта жилого комплекса
  • Документ о начале строительства
  • Разрешение на строительство комплекса
  • Документы подтверждающие стоить дом на данной земле
  • Лицензию компании ЖК
  • Документы на подключение коммуникаций

После того как вы изучили предоставленную документацию, пора переходить на следующий этап в покупке квартиры. Для совершения сделки компания застройщика предложит вам подписать договор о покупке квартиры. Прежде чем это сделать изучите данный договор, не обязательно его подписывать в туже минуты, мы можете его забрать собой, встретиться с юристом и изучить договор вместе.

Найдите время посетить строительную площадку и убедится лично что там идут строительные работы.

Советы от obmentovarov при покупке квартиры на вторичном рынке

На вторичном рынке нужно себя вести, также изучая все документы. Проверти самого продавца, эго паспорт на сайте миграционной службы.

Вторичное жилье на сайте obmentovarov в разделе недвижимость

Права собственности на недвижимость. Вторичный рынок

Важно знать, что права собственности можно получить только опираясь на такие документы

  • Акт о приватизации
  • По решению суда
  • Документ, который свидетельствует о вашем праве на наследие
  • Дарение, договор купли-продажи
  • Документ завещание

При продаже квартире вам продавец недвижимости обязательно должен предоставить эти документы. Документы должны быть в оригинальном виде и заверены нотариусом.

Посетите сайт министерства юстиций, где можно проверить право на собственность. Данный сайт является платным, для начала нужно зарегистрироваться после чего подать запрос на проверку, которая платная. После оплаты вам будет предоставлена справка, присланная на электронную почту, в которой будет указано кто является владельцем.

Не забывайте, что данный реестр работает в 2013 года и все документы на право собственности можно узнать только после этой даты, если не получилось получить информации на право собственности следует обратится в БТИ.

  1. Также проверьте имущество на арест в едином государственном реестре.
  2. При покупке вторичного жилья убедитесь, что в квартире не прописаны посторонние люди, а только продавец
  3. Дополнительные справки при покупке вторичного жилья
  4. Владелец квартиры не достиг восемнадцати лет
  5. Владелец квартире состоит в браке (нужно дополнительное разрешение)
  6. Несколько владельцев квартиры

Попросите у владельца жилья предоставить техпаспорт, который можно оформить в БТИ, и обязательно проведите оценку данного жилья.