Первый в мире компьютерный цифровой компакт-диск
18.05.2020 - 537

Первый в мире компьютерный цифровой компакт-диск

Автор: Igor Кatz

Прогресс в 1970-х годах был связан с компьютерными технологиями. Это дало хороший толчок например для создания компактного носителя или как его назвали “компакт-диск”. Первый в мире компакт-диск опередил свое время. Прежде всего он был создан для чтения и записи цифровой информации на данном носители.

Демонстрация состоялась 2 марта, в Великобритании 1983 году. На мероприятии компаний Polygram, Philips и Sony. Представленный революционный на тот момент компакт-диск сразу завоевал большое количество поклонников.

Характеристики первого в мире компакт -диска

По характеристикам компакт-диск, был действительно компактный, составлял всего двенадцать сантиметров (12) в диаметре. Тем не менее производители долго думали, что записать на первый в мире диск. И было принято решение записать «Девятую симфонию Бетховена», что оказалось удачным ходом.

Длительность записи составляла 74 минуты, сама запись на диск производилась лазером и считывание информации.

Время перемен первого компакт-диска

Через некоторое время компакт-диск революционеров. И перестал быть носителем только аудиозаписи. Пришло время CD-Rom, после чего и CD-R-RW. На этих оптических носителях была возможность хранить разный тип данные например видео файлы, текстовые и аудиозаписи. CD-RW имел возможность записи данных для любого пользователя. На тот момент это было очень удобно и пользовалось популярностью.

Запись данных на компакт-диск

Запись данных на дисковый носитель производилась по спиральной дорожке. Методика представляла углубления. Которые были выдавлены на поликарбонатной подложке компакт-диска. А сама запись данных, как и считывание производилось лазером.

Информация некоторых файлов была слишком большая и поэтому был создан специальный алгоритм записи. Прежде всего данные сжимались, что давало возможность записать на носитель больше информации. Тем не менее такой метод не давал потер для человеческого восприятия.

В 21- веке на смену компактных дисков пришла флеш-память. Которая намного удобней и быстрей производит запись и чтение данных. CD-Диски понемногу начали сдавать позиции, а на сегодняшний момент ими пользуются только ценители и коллекционеры.